МБДОУ "ДС №42 "Колокольчик"

Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Памятка "Права и обязанности ребенка"
11:41
Памятка "Права и обязанности ребенка"

По извилистой дорожке,

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Мама крепко за руку держала,

В путь дорогу умницу свою провожала.

Знать должны и взрослые и дети,

Те права, что защищают их

На свете!

 

О чем важно помнить родителям в современном обществе!!!

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек счита­ется взрослым.

У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Права - это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство уста­навливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать.

Обязанности - это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Существуют документы, в которых закреплены права ребенка в нашей стране. Это Конвенция ООН о правах ребенка и Законодательство Российской Федерации.

Например, в статье 6 Конвенции ООН написано, что «Каждый ребенок имеет право на жизнь», а в статье 16 говорится о том, что «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, непри­косновенность жилища».

Конвенция ООН защищает права детей всего мира. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

Какими правами обладает каждый ребенок?

    • Неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие (ст.6).
    • На регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу (ст.7).
    • На сохранение своей индивидуальности (ст.8).
    • На поддержание связей с родителями в случае разлучения с ними (ст.9-10).
    • На свободное выражение своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребенка (если он способен их сформулировать) (ст.12).
    • На личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, на защиту закона от незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст.16).
    • На защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, сексуальной эксплуатации (ст.19,33,34,35,37).
    • На недопущение лишения свободы незаконным или произвольным образом. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет (ст. 37).
    • Ребенок, нарушивший уголовное законодательство, имеет право на такое обращение, которое способствует развитию у него чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других (ст.40).

И еще немного полезной информации...

Ребенок с рождения имеет право:

  • На гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отечество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
  • На имя ребенка может быть открыт счет в банке.
  • Полуторагодовалый гражданин имеет право посещать ясли.
  • Трехлетний гражданин вправе посещать детский сад.
  • Шестилетний гражданин вправе посещать школу.
  • Вправе самостоятельно заключать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
  • Восьмилетний гражданин может вступать в детские общественные объединения.
  • Дает согласие на изменение своего имени или фамилии.
  • Дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо на восстановления родительских прав своих родителей.
  • Выражает свое мнение о том, с кем из родителей он хотел бы проживать после их развода; вправе быть заслушанным в ходе любого судебного заседания.

О чем важно помнить родителям!

Дети - это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих причин. Несомненно, одно: благополучие граждан России возможно только в цивилизованном правовом государстве. Формирование ценностей, моральной и правовой практики для наилучшего обеспечения интересов детей - одна из важнейших задач для нас - взрослых!

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав взрослые не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Просмотров: 292 | Добавил: zlodeeva_os | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar