МБДОУ "ДС №42 "Колокольчик"

Главная » 2022 » Июнь » 1 » В России появился новый проект «Цифровой ликбез»
09:12
В России появился новый проект «Цифровой ликбез»

Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которым сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребёнок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой.

Также проект будет полезен и педагогам, его можно легко интегрировать в образовательный процесс на уроках ОБЖ, информатики или при проведении «классного часа». Под каждым видео есть небольшое описание, а также рекомендации, которые служат закреплению материала.

Информационный ресурс проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/ создан для использования детьми, педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет. На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов. Рекомендуемый возраст 6+. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности.

Рекомендуем учителям ознакомиться с данным ресурсом и использовать его содержание для проведения информационных просветительских мероприятий в школьных детских оздоровительных лагерях, а родителям – в семейных беседах дома.

Темы видеороликов:

  1. Телефонное мошенничество
  2. Интернет-мошенничество
  3. Интернет-травля
  4. Кража денежных средств
  5. Компьютерные и телефонные вирусы
  6. Эффективная работа с информацией
  7. Использование достоверных источников
  8. Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах
  9. Покупки в интернете
  10.  Финансовая грамотность
  11.  Общение с детьми о цифровых навыках
  12.  Обучение детей учиться
Просмотров: 210 | Добавил: zlodeeva_os | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar